"Почувствуй Астафьева рядом"

03 мая 2024

3 мая 2024 года "Каргопольская ЦБС" приняла участие в восьмой областной акции в поддержку книги и чтения "День с писателем". Это было открытие выставки работ обучающихся ДШИ №11 под названием "Почувствуй Астафьева рядом".
В этом году целый комплекс мероприятий по всей стране посвящен 100-летию со дня рождения замечательного писателя Виктора  Петровича Астафьева – человека удивительной судьбы, известного писателя, фронтовика, автора деревенской и военно-патриотической прозы. 1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.
Своим творчеством он как будто пытался оживить лес, дол, горы, очиститься душою и надеялся хоть немножко, хоть чуть-чуть помочь людям сделаться добрее.
Оформлению выставки предшествовал "Час чтения и рисования", во время которого ребята с библиотекарями и своим наставником Ольгой Владимировной Плотниковой познакомились с биографией Виктора Петровича и слушали отрывки из произведений "Васюткино озеро" и "Конь с розовой гривой". Вспоминали и осмысливали сюжет, делая параллельно наброски. Дальше происходила самая кропотливая художественная работа. И выполнена она с душой! Убедиться в этом вы можете в Центральной библиотеке, выставка будет находиться здесь до 11 мая. Благодарим Плотникову О.В. за неизменно творческий подход к совместным с Библиотекой проектам!  ????
Кроме того, с двумя классами школ города в течение апреля была проведена библио-игра "Дорогие сердцу страницы". Вопросы касались и поступков героев, и точных имен и названий, и поворотов сюжета в произведениях "Васюткино озеро" и "Конь с розовой гривой". Благодарим педагогов Климову Н.А. и Попову А.Н. за подготовку ребят и сотрудничество.  ????
Еще мы говорим спасибо Вересовой А.В. за сладкие леденцы для ребят!  ????
В своем завещании Виктор Петрович Астафьев написал: "Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей..."
Приглашаем всех любителей отечественной литературы окунуться в непростой мир прозы Астафьева, поближе познакомиться, перечитать его рассказы, романы, а также посетить выставку рисунков к его произведениям в Центральной библиотеке.